Home > Nous > Administration

 

administration

Newsadministration

Heures d'ouverture

Ouvert du lundi au vendredi de 08h30 à 13h.
Services Population, Etat civil et des Etrangers, ouverts également le mardi de 16h à 18h30.

 

Commune de Saint-Josse-ten-Noode

Avenue de l’Astronomie 12
1210 Bruxelles

T 02 220 26 11 - accueil
accueil@stjosse.irisnet.be
info@stjosse.irisnet.be 


Toutes les missions qui reviennent au bourgmestre ou à ses échevins nécessitent pour leur mise en œuvre et leur exécution, un personnel au service de la commune. C'est ce qu'on appelle l'administration communale. Ce personnel est regroupé en services placés sous la direction du secrétaire communal. Le personnel de l'administration communale est chargé de missions d'utilité publique, sociale ou d'intérêt culturel.

Les principaux services communaux

◊ Secrétariat Communal
◊ Démographie & Elections
◊ Etat Civil
◊ Population
◊ Bureau des Etrangers
◊ Communication
◊ Petite Enfance
◊ Enseignement
◊ ATL (accueil temps libre) & AES (accueil extra-scolaire)
◊ Jeunesse
◊ Vlaamse Cultuur/Prille jeugd/Onderwijs
◊ Culture
◊ Maison de la Famille
◊ Propriétés communales & locations
◊ Urbanisme & Environnement
◊ Travaux Publics
◊ Mobilité & Eco-Conseil
◊ Propreté Publique
◊ Hygiène
◊ Rénovation Urbaine & Contrats de quartier
◊ Tourisme
◊ Prévention
◊ Gardiens de la Paix
◊ Educateurs de Rue
◊ Signalisation & Evenements
◊ Secrétaire Communal
◊ Receveur Communal
◊ Finances
◊ Affaires sociales
◊ Solidarités locales et internationales
◊ Sports
◊ Sanctions administratives

Secrétariat Communal          

T 02 220 26 12
T 02 220 26 14
F 02 218 83 36
info@stjosse.irisnet.be

 

Démographie

Marie-Constance Laevers
T 02 220 25 26

 

Etat Civil

Marie-Constance Laevers
T 02 220 25 26
etatcivil@stjosse.irisnet.be

Actes (naissance, mariage...)
T 02 220 26 21
Inhumations
T 02 220 26 26
F 02 220 25 11
Cimetière communal
T 02 705 39 01
G 0477 41 05 23
Rue Henri Chomé 9 - 1030 Bruxelles

 

Population

Marie-Constance Laevers

Cartes d’identité électroniques Belges et étrangers

T 02 220 25 46
Changements d'adresses
T 02 220 26 20
Passeports
T 02 220 26 29
Certificats et attestations (résidence, composition de ménage...)
T 02 220 28 96
Permis de conduire
T 02 220 26 22
permisdeconduire@stjosse.irisnet.be

 

Bureau des Etrangers

Hassania Bouali
T 02 220 28 47
bureauetrangers@stjosse.irisnet.be

 

Communication

Charline Six
T 02 220 25 36
communication@stjosse.irisnet.be

 

Petite enfance (fr)

Katty Mertens
T 02 220 25 72
kmertens@stjosse.irisnet.be

 

 

Enseignement

Julienne Mpia                     
T 02 220 25 62
jmpia@stjosse.irisnet.be

 

ATL (accueil temps libre) &
AES (accueil extra-scolaire)

Sandra Goffaux                           
T 02 220 28 82     
atl@stjosse.irisnet.be

 

Jeunesse   

T 02 220 28 02
kcharef@stjosse.irisnet.be

 

 

Vlaamse Cultuur/Prille jeugd/Onderwijs

Thomas Simkens                         
T 02 220 26 66
tsimkens@stjosse.irisnet.be

 

Culture francophone

T 02 220 26 90
Isabelle Casimir
T 02 220 27 72
icasimir@stjosse.irisnet.be

 

Maison de la Famille

Joëlle Dewalhens
rue de Liedekerke 112
T 02 220 26 61
F 02 219 70  64
www.maisonfamille.be

 

Propriétés Communales & Locations    

Davide Grosso
T 02 220 25 61
dgrosso@stjosse.irisnet.be
locations@stjosse.irisnet.be

 

Urbanisme & Environnement

Anne Winterberg    
T 02 220 27 76
F 02 220 28 42
Elisabeth Lehanse
T 02 220 27 33
F 02 220 28 42
urbanisme@stjosse.irisnet.be

 

Travaux Publics

Ir. Goga
T 02 220 27 93
F 02 220 27 47
travaux@stjosse.irisnet.be

 

Mobilité

Sophie Commerce
T 02 220 26 38
mobilite@stjosse.irisnet.be

Propreté publique

Jacques Aviles - Robert Volcher
T 02 220 25 20
G 0495 59 03 26
rvolcher@stjosse.irisnet.be
javiles@stjosse.irisnet.be

 

Hygiène

(rats, pigeons, chats errants...)
T 02 220 25 20

 

Rénovation Urbaine & Contrats de quartier

Sergio Vallier Peeters
T 02 220 27 52
sru@stjosse.irisnet.be

 

Classes moyennes                

Marie-José Byl
T 02 280 30 65
classesmoyennes@stjosse.irisnet.be

 

Prévention

Christine Pauporté 
Rue Brialmont 23
T 02 210 44 65
F 02 210 44 76

 

Gardiens de la Paix

rue du Moulin 139
T 02 217 50 62
gardiensdelapaix@stjosse.irisnet.be

 

Educateurs de Rue

Rue Saint-François 49
T 02 217 93 72
educateursrue@stjosse.irisnet.be

 

Signalisation & Evenements

Ali Mandoudane
Dépôt rue de l’Alliance 18-20
T 02 223 67 16
signalisation@stjosse.irisnet.be

 

Secrétaire Communal

Patrick Neve
T 02 220 26 01
pneve@stjosse.irisnet.be

 

Receveur Communal

Jean-Louis Denies     
T 02 220 26 42
jldenies@stjosse.irisnet.be

 

Finances

Abdelrahim Gharbi
T 02 220 27 91
agharbi@stjosse.irisnet.be

 

Affaires sociales

Huri Karakaya
T 02 220 28 84
hkarakaya@stjosse.irisnet.be

 

Solidarités locales et internationales - DeSLI

T 02 220 27 69 (39) 
kissaka@stjosse.irisnet.be
masamary@stjosse.irisnet.be

 

Sports

Patricia Asti
T 02 220 25 00
pasti@stjosse.irisnet.be

 

Sanctions administratives

Elisabeth Speckstadt
T 02 220 27 73
especkstadt@stjosse.irisnet.be
SAC roulage
T 02 220 25 28
T 02 220 25 27

Fonctionnaire sanctionnateur : Patrick Neve
T 02 220 26 01
pneve@stjosse.irisnet.be

Médiateur : Frank Louwrier
T 02 220 27 36
flouwrier@stjosse.irisnet.be

 

en téléchargement

 


update : 01/02/2017